TOP 時刻表 得とく情報 お問い合せ 事業案内 リンク

 


◇十鉄バス運行に関するお知らせ◇


高速バス運行のお知らせについて


 


<お知らせ>

高速バス・空港連絡バスにおけるシートベルト着用のお願い

平素は、十和田観光バスを御利用いただき誠にありがとうございます。
さて、平成20年6月1日に道路交通法が改正され、
後部座席のシートベルトの着用が義務化されました。

これは、当社が運行する高速バス・空港連絡バスにも適用されます。
お客さまご自身の安全のために、着席中は必ずシートベルトを着用くださいますよう、
ご理解とご協力をお願いいたします。


十和田観光電鉄では各地に向けて便利で快適な高速バスを運行しております。
皆様のご利用をお待ちしております。
《 路 線 一 覧 》
愛  称 路  線  
シリウス号 七戸・十和田・三沢・八戸・軽米⇔池袋・東京駅
うみねこ号 八戸⇔仙台
ブルーシティ号 青森⇔仙台
◆全国の高速バスを調べるときは・・・・・ 発車オーライネット (株)工房

≪シリウス号≫

【期間運行】

七戸・十和田・三沢・八戸⇔東京

令和5年12月1日運行便から、かるまい文化交流センターへ乗り入れいたします。
運行時刻・経路等に変更が生じますので詳しくは、下記時刻よりご確認ください。


※インターネットカフェ「DiCE」の利用料金が10%OFFに!
詳しくはこちら



【運行時刻】
上  り 下  り
バス停 バス停
七戸十和田駅 20:15 東京駅八重洲南口 21:30
十和田市まちなか交通広場 20:40 池袋駅東口9番 22:00
北里大学前 20:50    ↓       ↓
三沢駅3番のりば 21:10 かるまい文化交流センター 6:10
八戸ラピアバスターミナル 21:50 八戸駅西口2番のりば 6:40
八戸駅西口2番のりば 22:15 八戸ラピアバスターミナル 7:05
かるまい文化交流センター 22:45

三沢駅3番のりば

7:45
   ↓       ↓ 北里大学前 8:05
池袋駅東口降車場 6:55 十和田市まちなか交通広場 8:15
東京駅日本橋口 7:20 七戸十和田駅 8:40
《運賃》
 高速バス運賃
出発地点 片道運賃(池袋・東京まで)
SS運賃 S運賃 A運賃 B運賃 C運賃 D運賃
七戸十和田駅
十和田・三沢
から
大 人

11,600円

10,600円 10,200円 9,800円 8,800円 8,200円
小 児 5,800円 5,300円 5,100円 4,900円 4,400円 4,100円
学 割

-

- 8,200円 8,200円 8,200円 -
八戸
軽米から
大 人 11,200円 10,200円 9,800円 9,400円 8,400円 7,800円
小 児 5,600円 5,100円 4,900円 4,700円 4,200円 3,900円
学 割

-

- 7,800円 7,800円 7,800円 -


※「身体障害者手帳」「療育手帳・愛護手帳」をお持ちの方は、片道運賃(大人・小児)5割引となります。
「精神障害者保健福祉手帳」は、割引対象となりません。
また、学生割引と障がい者割引の重複はございません。

※往路・復路それぞれ片道券を購入ください。
料金は、下記カレンダーの通りとなります。

上り(七戸十和田駅発東京駅行き)

2024年5月

 

2024年6月

 

2024年7月

 

2024年8月

      1 2 3 4             1   1 2 3 4 5 6         1 2 3
5 6 7 8 9 10 11 2 3 4 5 6 7 8 7 8 9 10 11 12 13 4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17 18 9 10 11 12 13 14 15 14 15 16 17 18 19 20 11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24 25 16 17 18 19 20 21 22 21 22 23 24 25 26 27 18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31   23 24 25 26 27 28 29 28 29 30 31       25 26 27 28 29 30 31
              30                                        
下り(東京駅発七戸十和田駅行き)

2024年5月

 

2024年6月

 

2024年7月

 

2024年8月

      1 2 3 4             1   1 2 3 4 5 6         1 2 3
5 6 7 8 9 10 11 2 3 4 5 6 7 8 7 8 9 10 11 12 13 4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17 18 9 10 11 12 13 14 15 14 15 16 17 18 19 20 11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24 25 16 17 18 19 20 21 22 21 22 23 24 25 26 27 18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31   23 24 25 26 27 28 29 28 29 30 31       25 26 27 28 29 30 31
              30                                        
◆払戻手数料について
【通常乗車券】
  乗車日の2日前までの払い戻し:110円
  乗車日の前日〜出発時刻までの払い戻し:券面記載額の20%
【直前割席】
  乗車日の12日前までの払い戻し:110円
  乗車日の11日前〜出発時刻までの払い戻し:券面記載額の20%
 

 

★学割復活★

カレンダー運賃のA,B,C運賃が学生割引適用で

(学割片道)7,800円〜 とお得に!

※SS,S,D運賃は適用外となります


全席予約席・ご利用日の2カ月前から予約受付(高速バスネットでは1ヶ月1日前から予約受付)致しますが、購入期限を設けますので、予約しましたらなるべく早め乗車券を購入願います。
※豪雨・強風・事故等による通行止や渋滞など、気象・道路状況によっては相当の遅れが発生する場合がございます。ご利用の際は十分ご注意ください。
なお、遅れによる運賃の払戻には応じかねます。また、お客さまがご自身で手配された接続交通 機関などの補償もいたしかねますので、あらかじめご了承ください。
床下のトランクルームに収納される手荷物に、破損・紛失・盗難の損害が生じても弊社はその責を一切負いかねますのでご了承ください。貴重品等のお手回り品は、車内へお持ちください。
(トランクルームに収納する手荷物はおひとり様につきキャリーバック程度の物1つまで とさせていただきます。)

【高速バス表示ガイドラインに基づく表示事項】
 運行会社:十和田観光電鉄 国際興業
 実車距離:約729km 
 所要時間:11時間10分 
 運転者:2名乗務
 加入任意保険:対人賠償無制限 

                     
八戸営業所予約センター   TEL:0178−43−4521
国際興業予約センター    TEL:0570−0−48985
             Page up

≪うみねこ号≫

【一部期間運行中】

八戸⇔仙台



【運行時刻】
上り   期間運行 運休中

期間運行

八戸ラピアバスターミナル 7:40 8:40 15:00
本八戸駅 7:45 8:45 15:05
八戸中心街ターミナル(六日町)5番 7:50 8:50 15:10
馬場 8:05 9:05 15:25
八戸インター 8:10 9:10 15:30
仙台駅東口 12:10 13:10 19:40

下り   期間運行 期間運行 運休中
仙台駅東口 8:30 15:10 17:00
八戸インター 12:40 19:10 21:00
馬場 12:45 19:15 21:05
八戸中心街ターミナル(三日町)1番 12:55 19:25 21:15
本八戸駅 13:00 19:30 21:20
八戸ラピアバスターミナル 13:05 19:35 21:25
《運賃》
【片道運賃】

S運賃

A運賃 B運賃 C運賃
大 人 5,500円 5,000円 4,500円 4,000円
小児・大人障がい者

2,750円

2,500円 2,250円 2,000円
小児障がい者 1,380円 1,250円 1,130円 1,000円
※障がい者運賃は、「身体障害者手帳」「療育手帳・愛護手帳」を対象とさせていただきます。
「精神障害者保健福祉手帳」は、割引対象となりません。

※往路・復路それぞれ片道券をご購入ください。
料金は、下記カレンダーの通りとなります。

2024年5月

 

2024年6月

 

2024年7月

 

2024年8月

      1 2 3 4             1   1 2 3 4 5 6         1 2 3
5 6 7 8 9 10 11 2 3 4 5 6 7 8 7 8 9 10 11 12 13 4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17 18 9 10 11 12 13 14 15 14 15 16 17 18 19 20 11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24 25 16 17 18 19 20 21 22 21 22 23 24 25 26 27 18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31   23 24 25 26 27 28 29 28 29 30 31       25 26 27 28 29 30 31
              30                                        
※ご利用日の1カ月前から予約・発売いたします。


5月31日、
6月7日、14日、21日、28日、
7月5日、12日、19日、26日は、八戸ラピア発15:00 上り便のみ


6月3日、10日、17日、24日、
7月1日、8日、16日、22日、29日は、仙台駅東口発8:30 下り便のみ運行


★うみねこ号ご利用上のご注意
(1)仙台行きバス(上り)では、六日町・馬場・八戸インターでの降車は出来ません。
(2)八戸行きバス(下り)では、八戸インター・馬場・三日町での乗車は出来ません。
(3)八戸市内一方通行のため、六日町は乗車のみ、三日町は降車のみとなります。
(4)12月〜3月は到着時刻が15分遅くなります。

※豪雨・強風・事故等による通行止や渋滞など、気象・道路状況によっては相当の遅れが発生する場合がございます。ご利用の際は十分ご注意ください。
なお、遅れによる運賃の払戻には応じかねます。また、お客さまがご自身で手配された接続交通機関などの補償もいたしかねますので、あらかじめご了承ください。
※運行便によっては、トイレ無し車両での運行となりますので、あらかじめご了承ください。

【高速バス表示ガイドラインに基づく表示事項】
 運行会社:十和田観光電鉄 岩手県北自動車
 実車距離:約315km 
 所要時間:4時間25分 
 運転者:2名乗務
 加入任意保険:対人賠償無制限 
八戸営業所予約センター   TEL:0178−43−4521
                  Page up

《ブルーシティ号》

【一部運休中】

青森⇔仙台

4月1日から、運行便に変更があります。
詳しくは、下記時刻表でご確認ください。

【運行時刻】
上り   運休中 十鉄 弘南
青森駅前 7:10 10:30 14:40
羽黒平 7:38 10:58 15:08
牡丹平 7:45 11:05 15:15
仙台駅前 12:00 15:20 19:30
下り   弘南 運休中 十鉄
仙台駅前 7:50 14:50 17:20
牡丹平 12:05 19:05 21:35
羽黒平 12:12 19:12 21:42
青森駅前 12:40 19:40 22:10
《運賃》
【片道運賃】 SS運賃 S運賃 A運賃 B運賃
大 人 7,200円 7,000円 6,200円 5,800円
小児・大人障がい者 3,600円 3,500円 3,100円 2,900円
小児障がい者 1,800円 1,750円 1,550円 1,450円

※障がい者運賃は、「身体障害者手帳」「療育手帳・愛護手帳」を対象とさせていただきます。
「精神障害者保健福祉手帳」は、割引対象となりません。

※往路・復路それぞれ片道券をご購入ください。


料金は、下記カレンダーの通りとなります。

2024年5月

 

2024年6月

 

2024年7月

 

2024年8月

      1 2 3 4             1   1 2 3 4 5 6         1 2 3
5 6 7 8 9 10 11 2 3 4 5 6 7 8 7 8 9 10 11 12 13 4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17 18 9 10 11 12 13 14 15 14 15 16 17 18 19 20 11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24 25 16 17 18 19 20 21 22 21 22 23 24 25 26 27 18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31   23 24 25 26 27 28 29 28 29 30 31       25 26 27 28 29 30 31
              30                                        
※ご利用日の1カ月前から予約・発売いたします。
 
★ブルーシティ号ご利用上のご注意
(1)仙台行きバス(上り)では、羽黒平・牡丹平での降車は出来ません。
(2)青森行きバス(下り)では、牡丹平・羽黒平での乗車は出来ません。
(3)12月〜3月は到着時刻が15分遅くなります。
※豪雨・強風・事故等による通行止や渋滞など、気象・道路状況によっては相当の遅れが発生する場合がございます。ご利用の際は十分ご注意ください。
なお、遅れによる運賃の払戻には応じかねます。また、お客さまがご自身で手配された接続交通機関などの補償もいたしかねますので、あらかじめご了承ください。
※運行便によっては、トイレ無し車両での運行となりますので、あらかじめご了承ください。
【高速バス表示ガイドラインに基づく表示事項】
 運行会社:十和田観光電鉄 弘南バス 宮城交通
 実車距離:約362km 
 所要時間:4時間50分 
 運転者:2名乗務
 加入任意保険:対人賠償無制限
青森営業所予約センター   TEL:017−787−1558
               Page up

TOP 時刻表 得とく情報 お問い合せ 事業案内 リンク
国際東北グループ
十和田観光電鉄株式会社